НАЗАД

Image

ТЕХНИКА ТИФФАНИ

Начнем наше путешествие в мир витражного искусства с представления основной его технологии, называемой техникой Тиффани и ставшей самой популярной в мире.

Время возникновения этой техники — XIX век. Она представляет собой соединение частичек стекла определенного цвета и текстуры, вырезанных в рамках заданного рисунка и спаянных между собой с помощью медной фольги. Тиффани используется для создания витражей различного назначения: в интерьерах, для ламповых абажуров и других изделий из цветного стекла. Сегодня предметы интерьера, выполненные в технике Тиффани, в зависимости от способа размещения в интерьере способны сделать пространство более красочным, роскошным или добавить нотку поэтичности.

Процесс изготовления витражей Тиффани складывается из следующих этапов:

  1. Определение размеров, выбор рисунка и цветовой гаммы. Каждый тип витражного изделия (потолок, окно или ниша и т.д.) имеет максимально допустимые габариты. Суммарный вес витража рассчитывается по особой формуле. К примеру, один фрагмент витража Тиффани для потолка не должен быть больше 60х60 см. В случае необходимости изготовления более крупных изделий витраж делится на отдельные фрагменты.
  2. Разработка эскиза.
  3. Подборка стекла. Цветное стекло обладает очень интересной особенностью – определить его истинный цвет возможно только при наличии особого освещения – ни одна фотография не сможет передать тончайших оттенков стекла, освещенного лучами света. Поэтому на данном этапе следует особенно внимательно подойти к подбору цветовой гаммы.
  4. Эскиз будущего витража дублируется на монтажном листе в натуральную величину (эту заготовку профессионалы называют «картоном»). 
  5. Нарезка стекла на отдельные фрагменты.
  6. Шлифовка острых краев и неровностей стекла с помощью шлиф-машины и его подгонка.
  7. Каждая деталь оборачивается по периметру медной фольгой. Медная фольга позволяет закреплять небольшие кусочки стекла и прорабатывать даже мельчайшие детали рисунка.
  8. Детали собираются на «картоне» и прочно спаиваются между собой свинцово-оловянным припоем с лицевой и обратной стороны. Ширина паяных швов зависит от задумки дизайнера, а также от требований к прочностным характеристикам изделия.
  9. Спайка для придания цвета покрывается патиной (чаще всего черной или коричневой). Для защиты припоя изделие дополнительно обрабатывается антиоксидантами.
  10. Обрамление витража (протяжка) для закрепления краев изделия. Протяжка может быть как латунной, так и изготавливаться из меди или нержавеющего железа. Для придания особой прочности для витража изготавливается сварная рама из железа, латуни или другого прочного материала.
  11. Изготовление конструкций для монтажа.
  12. Непосредственный монтаж изделия на объекте заказчика.

Абстракция

Так как по своим изобразительным свойствам абстрактный витраж все-таки более всех других разновидностей ассоциируется у современного человека с будущим, с высокими технологиями, с научно-техническим прогрессом, его максимально уместно будет проектировать в хай-тек интерьерах, которые сами построены на игре геометрических форм и наполнены новинками техники, стеклом и металлом.

Абстракция

Классика

Классический витраж – это полупрозрачная сюжетная или орнаментальная композиция из цветных стеклянных элементов. Процесс производства классического витража состоит из нескольких стадий. Первоначально создается эскиз орнамента. Далее по его шаблону вырезаются детали из цветного стекла. Каждый стеклянный элемент обрамляется медной фольгой и припаивается к другим деталям витража. Таким образом, получается шов, соединяющий все фрагменты витража в целое полотно.

Классика

Флора

Витражи в стилистике флоры чаще всего монтируются на дверях для придания интерьеру особой нежности и красоты. Благодаря пастельным тонам рисунок витража легко впишется в любой интерьер, став прекрасным дополнением к нему. Такие произведения украсят спальню, детскую, гостиную или даже кухню, так как сочетаются с любой обстановкой.

Украшая свой дом панорамами весенних цветов, вы создадите в нем удивительную праздничную атмосферу, которая останется с вами навсегда.

Флора

Архитектурный

Архитектурный или Готический стиль невозможно представить без витражей, поскольку именно на период становления этого стиля пришелся расцвет витражного искусства в общепринятом смысле этого слова. Мастера нашей студии досконально владеют всеми техниками создания витража, поэтому могут предложить Вам витражи как в классической технике, которая характерна для этого стиля, так и в любой другой, но стилизованной под него.

Архитектура

Пейзажи

Изюминкой витража пейзажа выполненного в технике Тиффани является опаловое стекло, которое при добавлении специального сырья становится более размытым и добавляет множество эффектов при освещении изделия. Витражи с пейзажной тематикой выполняются во многих стилях, в том числе арт-нуво. Этому стилю присущи мотивы природы, а также яркость палитры, плавность линий и богатство фактур. Витражи с пейзажем украсят как окна и зеркала, так же оригинально и неповторимо будут смотреться на дверях и потолке.

Пейзажи

Церковный

Витражи стали применять не только в столичных храмах, но и в разных городах страны, хоть это и было значительно реже из-за патриархального образа быта. Существовавший дефицит материалов для витражей и их дороговизна в древности стали причиной того, что многие старинные храмы имели самое тривиальное бесцветное остекление. Но во второй половине XIX в. в большинстве церквей обычное стекло XIX века заменили на цветное.

Церковный

Орнамент

По своей сути, орнамент – это набор повторяющихся отдельных элементов или их группы. Орнамент на витражах может создавать оптические иллюзии. Узорный витраж способен заставить плоскость казаться ближе или дальше, ниже или выше, зрительно изогнуть ее. Это свойство отлично используется при создании интерьеров. С помощью определенного рисунка и цвета возможно достигнуть нужного эффекта в помещении.

Орнамент

Модерн

Модерн витраж не прихотлив и будет отлично сочетаться с любым интерьером. Такие художественные композиции по праву считаются украшением интерьера. Витраж – это своеобразное напоминание всем окружающим о том, что такой достаточно древний вид изобразительного искусства не потерял своей художественной ценности. Это показатель хорошего вкуса хозяина дома, ведь витраж в стиле модерн является воплощением культурных ценностей целого поколения.

Модерн

Викторианский

Викторианский стиль парадный, дворцовый, насыщенный деталями. Сложный орнамент из множества деталей, затейливые узоры, изысканные переплеты форм свойственны этому стилю. Витраж купить в викторианском стиле сложно. Такие рисунки очень трудоемки для исполнения в стекле. Техника «Тиффани» больше подходит для простых линий. Но тем интереснее задача!

Викторианский